ESPACE SECURISE


Nom d'utilisateur


Mot de passe




Aide


 
  Les collèges :
 

    Annuaire et sites web (les collèges sont classés par ville)
 
      - Le Conseil Général héberge gratuitement les sites web des collèges qui le souhaitent
    - Si votre site, même si il n'est pas hébergé au Conseil Général, n'est pas référencé écrivez nous :
      em@il : dsi-college@cg03.fr
 
B - C - D - G - H - J - L - M - N - S - T - V - Y
 

 
Villes

Noms, adresses, téléphones, fax, E-mails, sites web
  Bellenaves
   Collège Jean Baptiste Desfilhes
   Avenue Michelet - 03330 Bellenaves
   Tél : 04.70.58.30.22   Fax : 04.70.58.36.66
   E-mail : coll-bellenaves-desfilhes@pays-allier.com
   http://collegejbd.over-blog.com
   ENT

  Bellerive sur Allier
   Collège Jean Rostand
   Rue Jean Ferlot - 03700 Bellerive sur Allier
   Tél : 04.70.32.50.41   Fax : 04.70.32.03.31
   E-mail : Coll-bellerive-rostand@pays-allier.com
   ENT


  Bourbon
l'Archambault

   Collège Achille Allier
   Rue Jean Macet - 03160 Bourbon l'Archambault
   Tél : 04.70.67.03.88   Fax : 04.70.67.10.23
   E-mail : Coll-bourbon-allier@pays-allier.com
   http://www.clg-bourbon.ac-clermont.fr
   ENT

 
  Cérilly
   Collège François Perron
   64 av. Jean Jaurès - 03550 Cérilly
   Tél :04.70.67.50.95   Fax : 04.70.67.30.78
   E-mail : Coll-cerilly-peron@pays-allier.com
   ENT

  Commentry
   Collège Emile Mâle
   Rue Jean Beaumont - 03600 Commentry
   Tél : 04.70.64.94.44   Fax : 04.70.64.89.01
   E-mail : Coll-commentry-male@pays-allier.com
   ENT

  Cosne d'Allier
   Collège Emile Guillaumin
   6 rue Ch. Louis Philippe - 03430 Cosne d'Allier
   Tél : 04.70.07.51.44   Fax : 04.70.07.27.34
   E-mail : Coll-cosne-allier-guillaumin@pays-allier.com
   ENT

  Cusset
   Collège Maurice Constantin Weyer
   Rue de Bodesson - BP301 - 03306 Cusset CEDEX
   Tél : 04.70.31.52.55   Fax : 04.70.31.30.98
   E-mail : Coll-cusset-weyer@pays-allier.com
   http://cweyer.com
   ENT

 
   Collège Saint Joseph
   26 all Pierre Berthomier - 03300 Cusset
   Tél : 04.70.97.60.20   Fax : 04.70.31.36.01
   E-mail : Coll-cusset-saintjoseph@pays-allier.com

 
  Desertines
   Collège Marie Curie
   Rue de la Paix - 03630 Desertines
   Tél : 04.70.05.71.22   Fax : 04.70.05.14.20
   E-mail : Coll-desertines-curie@pays-allier.com
   http://college-marie-curie-desertines.planet-allier.com
   La SEGPA du collège Marie Curie de Désertines
   ENT

  Domérat
   Collège Louis Aragon
   Rue du 8 mai 1945 - 03410 Domérat
   Tél : 04.70.64.02.22   Fax : 04.70.64.21.86
   E-mail : Coll-domerat-aragon@pays-allier.com
   ENT

  Dompierre sur Besbre
   Collège Louis Pergaud
   Chemin du bois des Millets - 03290 Dompierre sur Besbre
   Tél : 04.70.48.52.08   Fax : 04.70.48.52.07
   E-mail : Coll-dompierre-pergaud@pays-allier.com
   http://college-pergaud-dompierre.planet-allier.com
   ENT

  Doyet
   Collège Ferdinand Dubreuil
   Place Jean Jaurès - 03170 Doyet
   Tél : 04.70.07.70.29   Fax : 04.70.07.76.72
   E-mail : Coll-doyet-dubreuil@pays-allier.com

 
  Gannat
   Collège Joseph Hennequin
   Av des Portes Occitanes - 03800 Gannat
   Tél : 04.70.90.03.85   Fax : 04.70.90.37.69
   E-mail : Coll-gannat-hennequin@pays-allier.com

 
   Collège Sainte Procule
   2 r des Augustins - 03800 Gannat
   Tél : 04.70.90.01.12   Fax : 04.70.90.31.90
   E-mail : Coll-gannat-sainteprocule@pays-allier.com

 
  Huriel
   Collège George Sand
   BP12 - 03381 Huriel CEDEX
   Tél : 04.70.28.61.10   Fax : 04.70.28.98.00
   E-mail : Coll-huriel-sand@pays-allier.com
   ENT

 
  Jaligny sur Besbre
   Collège Les Chenevrières
   Place Renet Fallet - 03220 Jaligny sur Besbre
   Tél : 04.70.34.73.25   Fax : 04.70.34.84.44
   E-mail : Coll-Jaligny-chenevieres@pays-allier.com
   http://college-jaligny.planet-allier.com
   ENT

 
  Lapalisse
   Collège Lucien Coulon
   Avenue du 8 mai 1945 - 03120 Lapalisse
   Tél : 04.70.99.03.74   Fax : 04.70.99.04.92
   E-mail : Coll-lapalisse-colon@pays-allier.com
   http://college-lapalisse.planet-allier.com
   ENT

  Le Donjon
   Collège Victor Hugo
   Rue de l'épine - 03130 Le Donjon
   Tél : 04.70.99.50.71   Fax : 04.70.99.51.82
   E-mail : Coll-ledonjon-hugo@pays-allier.com
   http://collegedonjon.planet-allier.com

  Le Mayet de Montagne
   Collège Jules Verne
   Av Joseph Monat - 03250 Le Mayet de Montagne
   Tél : 04.70.59.71.06   Fax : 04.70.59.39.47
   E-mail : Coll-lemayetdemontagne-verne@pays-allier.com
   http://julesverne.planet-allier.com
   ENT

 
   Collège Saint Joseph
   Route de Lapalisse - 03250 Le Mayet de Montagne
   Tél : 04.70.59.70.88   Fax : 04.70.59.78.69
   E-mail : Coll-lemayetdemontagne-saintjoseph@pays-allier.com
   http://eemc.planet-allier.com

  Lurcy-Lévis
   Collège André Boutry
   7, rue des Ecoles - BP23 - 03320 Lurcy-Lévis
   Tél : 04.70.67.80.65   Fax : 04.70.67.35.60
   E-mail : Coll-lurcylevis-boutry@pays-allier.com
   http://coll-andre-boutry.planet-allier.com

 
  Marcillat en Combraille
   Collège De La Combraille
   Rue des Combrailles - 03420 Marcillat en Combraille
   Tél : 04.70.51.60.72   Fax : 04.70.51.67.37
   E-mail : Coll-marcillat-combraille@pays-allier.com
   ENT

  Montluçon
   Collège Jean Zay
   151 Av République - 03100 Montluçon
   Tél : 04.70.05.25.36   Fax : 04.70.29.29.47
   E-mail : Coll-montlucon-zay@pays-allier.com
   http://coll-montlucon-zay.planet-allier.com
   ENT

 
   Collège Jules Verne
   38 rue des Merles - 03100 Montluçon
   Tél : 04.70.29.35.22   Fax : 04.70.29.76.60
   E-mail : Coll-Montlucon-bienassis@pays-allier.com
   ENT

 
   Collège Jules Ferry
   4 rue des Bernardines - BP 1237 - 03104 Montluçon CEDEX
   Tél : 04.70.05.63.59   Fax : 04.70.05.11.41
   E-mail : Coll-montlucon-ferry@pays-allier.com
   http://coll-ferry-montlucon.planet-allier.com
   ENT

 
   Collège Jean Jacques Soulier
   Fontbouillant - BP 406 - 03107 Montluçon CEDEX
   Tél : 04.70.06.22.50   Fax : 04.70.03.71.39
   E-mail : Coll-montlucon-soulier@pays-allier.com
   http://www3.ac-clermont.fr/etabliss/college-jjsoulier-montlucon
   ENT

 
   Collège Saint Paul
   1 r Damiette - 03100 Montluçon
   Tél : 04.70.05.26.90   Fax : 04.70.05.87.60
   E-mail : Coll-montlucon-saintpaul@pays-allier.com

 
   Collège Saint Joseph
   11 r Faubourg de la Gironde - 03100 Montluçon
   Tél : 04.70.28.04.66   Fax 04.70.28.98.35
   E-mail : Coll-montlucon-saintjoseph@pays-allier.com
   http://perso.wanadoo.fr/saintjoseph

 
   Dispositif de Socialisation et de Rescolarisation des Collèges
   13 rue Achille Allier - 03100 Montluçon
   Tél : 04.70.28.56.08   Fax 04.70.28.56.30
   E-mail : dsrc03@wanadoo.fr
   http://classe-relais-montlucon.planet-allier.com

  Montmarault
   Collège Jeanne Cluzel
   1 rue Jeanne Cluzel - 03390 Montmarault
   Tél : 04.70.07.61.61   Fax : 04.70.07.36.22
   E-mail : Coll-montmarault-cluzel@pays-allier.com
   http://www.ac-clermont.fr/etabliss/montmarault
   ENT

  Moulins
   Collège Anne De Beaujeu
   26 rue du 8 mai 1945 - 03000 Moulins
   Tél : 04.70.46.83.83   Fax : 04.70.34.91.63
   E-mail : Coll-moulins-beaujeu@pays-allier.com
   http://www.geocities.com/cbeaujeu/
   ENT

 
   Collège Charles Peguy
   2 rue Carpentier - B.P. 1743 - 03000 Moulins
   Tél : 04.70.44.35.61   Fax : 04.70.44.97.50
   E-mail : Coll-moulins-peguy@pays-allier.com
   http://coll-peguy-moulins.planet-allier.com/
   ENT

 
   Collège Emile Guillaumin
   Bvd Etienne Sorrel - 03000 Moulins
   Tél : 04.70.44.52.08   Fax : 04.70.44.03.09
   E-mail : Coll-moulins-guillaumin@pays-allier.com
   http://college-emile-guillaumin.planet-allier.com
   ENT

 
   Collège Saint Benoît
   4 r Achille Roche - 03000 Moulins
   Tél : 04.70.44.03.75   Fax : 04.70.46.66.21
   E-mail : Coll-moulins-saint-benoit@pays-allier.com

 
  Néris Les Bains
   Collège François Rabelais
   Rue Wadersloh - 03310 Néris les Bains
   Tél : 04.70.03.11.17   Fax : 04.70.03.29.46
   E-mail : Coll-nerislesbains-rabelais@pays-allier.com

 
  Saint-Germain des Fossés
   Collège Jean de la Fontaine
   Avenue du Collège - 03260 Saint-Germain des Fossés
   Tél : 04.70.59.61.13   Fax : 04.70.59.67.74
   E-mail : Coll-saintgermaindesfosses-fontaine@pays-allier.com
   ENT

  Saint-Pourçain sur Sioule
   Collège Blaise de Vigenère
   51 Avenue Pasteur - 03500 Saint-Pourçain sur Sioule
   Tél : 04.70.45.33.74   Fax : 04.70.45.99.33
   E-mail : Coll-saint-pourcain-blaise-de-vigenere@pays-allier.com
   http://www.ac-clermont.fr/etabliss/stpourcain/
   ENT

 
   Collège Notre Dame des Victoires
   6 fbg National - 03500 Saint-Pourçain sur Sioule
   Tél : 04.70.45.42.73   Fax : 04.70.45.42.58
   E-mail : Coll-saint-pourcain-notre-dame-des-victoires@pays-allier.com

  Saint-Yorre
   Collège Victor Hugo
   Rue Pablo Néruda 03270 Saint-Yorre
   Tél : 04.70.59.29.19   Fax : 04.70.59.46.61
   E-mail : ce.0031010G@ac-clermont.fr
   http://www.clg-saint-yorre.ac-clermont.fr
   ENT

 
  Tronget
   Collège Charlotte Delbo
   Route nationale - 03240 Tronget
   Tél : 04.70.47.12.53   Fax : 04.70.47.10.82
   E-mail : Coll-tronget-delbo@pays-allier.com
   http://college-tronget.planet-allier.com/
   ENT

 
  Vallon en Sully
   Collège Alain Fournier
   Résidence du parc - 03190 Vallon en Sully
   Tél : 04.70.06.50.05   Fax : 04.70.06.59.84
   E-mail : Coll-vallon-fournier@pays-allier.com
   http://college-vallon.planet-allier.com

  Varennes sur Allier
   Collège A. De Saint-Exupéry
   Rue de Beaupuy - 03150 Varennes sur allier
   Tél : 04.70.45.01.51   Fax : 04.70.45.77.10
   E-mail : Coll-varennes-st-exupery@pays-allier.com
   ENT

  Vichy
   Collège Les Célestins
   1 rue Galliéni - BP 2258 - 03202 Vichy
   Tél : 04.70.32.20.22   Fax : 04.70.32.82.10
   E-mail : Coll-vichy-celestins@pays-allier.com
   ENT

 
   Collège Jules Ferry
   Allée des ailes - BP 2157 - 03201 Vichy CEDEX
   Tél : 04.70.31.74.88   Fax : 04.70.98.21.50
   E-mail : Coll-vichy-ferry@pays-allier.com
   http://www3.ac-clermont.fr/etabliss/college-jferry-vichy/Index.htm
   ENT

 
   Collège Saint Dominique
   10 bd Carnot - 03200 Vichy
   Tél : 04.70.30.85.85   04.70.30.85.80
   E-mail : Coll-vichy-saintdominique@pays-allier.com
   http://www3.ac-clermont.fr/etabliss/college-saint-dominique-vichy

 
  Yzeure
   Collège François Villon
   3 rue de la baigneuse - 03400 Yzeure
   Tél : 04.70.46.00.29   Fax : 04.70.46.86.90
   E-mail : Coll-yzeure-villon@pays-allier.com